20 октября 2011 года – Международный день повара.
ПОЗДРАВЛЯЕМ с этим праздником всех кулинаров России.

Земля еще и потому щедра,
что в мире существуют  повара!..
Благословенны их простые судьбы,
а руки, будто помыслы, чисты.
Профессия у них добра по сути:
злой человек не встанет у плиты…
Ведь если где то существует Бог,
его я вижу у плиты великой, -
распаренного, с черпаком в руке.
С загадочною, доброю улыбкой.
И – непременно – в белом колпаке.

Первые строки этого стихотворения известны многим, их часто цитируют. Его автор – известный поэт Роберт Рождественский.
Сегодня мы публикуем эти замечательные стихи в связи с Международным днём  повара, который по инициативе Всемирной Ассоциации кулинарных Союзов вот уже 7 лет отмечает все мировое содружество кулинаров.

20 октября 2011 года  в Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции был грандиозный праздник. Ведь в этот день отмечали Международный день повара.

Накануне все учебные группы приняли участие в конкурсе технического творчества «Изделия из соленого теста», а в день праздника лучшие творческие работы  были представлены на суд зрителей. За лучшие экспонаты обучающиеся были награждены  Дипломами.
Свои экспонаты продемонстрировали и участники объединений «Карвинг»  «Искусство повара».
После уроков праздник продолжился в актовом зале. На торжественном вечере присутствовала  главный специалист отдела профессионального образования Министерства Пензенской области  Чистякова Н.В., социальные партнеры, все педагогические работники и обучающиеся – будущие повара и технологи.
Открыла торжество директор колледжа, заслуженный учитель Российской Федерации, победитель конкурса  «Лучший руководитель – лидер в образовании» Разова Т.Н. Она вручила Почетные грамоты, благодарственные письма работодателям, лучшим мастерам профессионального обучения, преподавателям и обучающимся.
Участники художественной самодеятельности исполнили гимн профессии, показали визитку «Горжусь своей профессией», зрители увидели лучшие номера коллективов  художественной самодеятельности: танцевального, вокального, фольклорного ансамблей. И хозяева и гости с восторгом аплодировали артистам.