16 марта 2012 года в ГБОУ СПО ПО «Пензенский автомобильно-дорожный колледж» прошла региональная конференция творческих и исследовательских работ, посвященной 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова  среди студентов СПО Пензенской области.
В номинации лучшая исследовательская работа дипломом 3 степени награжден студент 1 курса группы 4-Т ГАОУ СПО ПО  «ПКППиК» Калмыков Александр Юрьевич, научный руководитель Рахматуллина Гузель Хусяиновна с работой «Познание начинается с удивления» (Использование пластиковых бутылок в простых опытах по физике).

Актуальность темы
41 год  назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г  (на 96% больше, чем сейчас). Сейчас она весит 69 граммов.  В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Небольшой город каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок. И с каждым годом отходы из  пластиковых  бутылок растут на 20%.  Огромное количество мусора на улицах города заставило  задуматься над вопросом: что несёт пластиковая бутылка человеку – пользу или вред?

Цель работы:
Исследовать возможность использования пластиковых бутылок в экспериментальных установках на опытах по физике.
 

Задачи:
1.Ознакомление с историей создания и применения пластиковых бутылок и изучение их химических свойств;
2.Поиск опытов и изготовление к данным опытам экспериментальных установок по физике с использованием пластиковых бутылок.

Объект исследования: ненужные пластиковые бутылки

Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок.

Методы исследования: изучение литературных источников;  социологический  опрос;  наблюдение.
    Была проведена большая подготовительная работа, в которой были задействованы студенты 1 и 2 курсов. Ими были подготовлены как декоративные поделки, так и экспериментальные установки.
Работа велась по следующим направлениям:
1.Литературный обзор (история создания  бутылок,  история создания пластиковых  бутылок, химические свойства)
2. Экспериментальная часть (социологический опрос, вторая жизнь пластиковой бутылки, физические эксперименты).