С 16 ноября по 20 ноября 2009 года в рамках международной акции «Всемирная неделя предпринимательства» в нашем колледже прошли следущие мероприятия:

  • 16 ноября 2009 года прошел Мастер-класс «Как открыть своё дело».

Целью мастер-класса «Как открыть своё дело» является:
-  углубить знания и умения учащихся по организации индивидуального предпринимательства;
-  оформление заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на налоговый учёт, выписки из единого государственного реестра;
-  правила регистрации  по месту пребывания;
-  ликвидации предпринимательской деятельности, налогообложению предприятия;
-  оформлению пакета документов для открытия своего дела;
-  изучению ОКВЭД.
Мастер-класс был проведён с учащимися по специальности «Коммерция». Мастер производственного обучения Назарова Т.Г. продемонстрировала и научила учащихся оформлять документы для открытия своего дела, ознакомила с общероссийским классификатором видов экономической деятельности; прекращением предпринимательской деятельности.
Были рассмотрены вопросы по справочнику индивидуального предпринимателя.
Мероприятие прошло содержательно, насыщенно, с пользой для учащихся в свете решений Губернаторской программы по предпринимательству.

  • 18 ноября 2009 года в нашем колледже в рамках международной акции «Всемирная неделя предпринимательства» прошло заседание круглого стола «Паблик рилейшнз».

На базе нашего учебного заведения организовано 4 индивидуальных предпринимателя.

Каждый индивидуальный предприниматель хочет быть успешным в своей деятельности. И на данном мероприятии, где присутствовал коллектив колледжа индивидуальные предприниматели делились опытом своей проделанной работы и перспективами развития своего бизнеса.
Желаем творческих идей и процветания бизнеса нашим индивидуальным предпринимателям!

      ИП Желудкова Лариса Владимировна, разрабатывает и организует автобусные и железнодорожные туры для групп школьников г. Пензы и области.
Поездки делятся по следующим направлениям: «Народные промыслы»,  «Золотое кольцо», «Мир русской усадьбы», литературные и новогодние туры.
Школьники посещают музеи-усадьбы, соборы и монастыри, производство фабрик по народному творчеству, а также зоопарки, аквапарки и дельфинарии, что способствует разностороннему развитию детей.

1
3

ИП Пудова Ольга Олеговна в  кулинарном цехе колледжа выпускает фирменную продукцию.
Все изделия выпускаются из натурального сырья без пищевых добавок. Эта качественная продукция пользуется спросом у покупателей по доступным ценам.
Ассортимент многообразен: рулеты из мяса птицы, говядины, свинины с различными фаршами, и другая кулинарная мясная продукция.

ИП Наумова Наталья Викторовна выполняет: эксклюзивные причёски на волосах свыше 50 см, креативное окрашивание волос, креативные  стрижки, фантазийные причёски путём различного плетения волос.

2
4
ИП Шачина Наталья Сергеевна - целью организации ИП является: организация и проведение торжеств, которая включает в себя: оформление зала шарами, живыми цветами, сервировка стола, разработка меню, обслуживание торжеств.
Так вместе с обучающимися от обучения в условной ситуации переходим к реальной практической деятельности, делаем первые шаги в рыночной экономике.
  • 19 ноября 2009 года прошел фестиваль защиты бизнес – проектов «Колледж будущего» в рамках международной акции «Всемирная неделя предпринимательства».     
На протяжении трех лет колледж занимается разработкой экономически выгодных бизнес – проектов и достиг определенных результатов:
В 2007 году колледж успешно защитил проект «Лидер в предпринимательской деятельности» в конкурсе «Я знаю, я умею, я могу» бизнес – проект «Организация магазина шаговой доступности». Из 50 участников конкурса проект занял 1 место и получил сертификат на 12 000 рублей.Преподаватель специальных дисциплин Пудова Ольга Олеговна в мае 2009 года открыла индивидуальное предприятие по изготовление полуфабрикатов на заказ. Предприятие планирует заниматься изготовлением кулинарной продукции из натурального сырья, без применения пищевых добавок. Вся выпускаемая продукция планирует готовиться на пару, что позволяет сохранять все вкусовые качества.

Эту продукцию многие уже дегустировали. Продукция получила высокую оценку экспертов по качеству выпускаемой продукции. Ольга Олеговна поняла, что для расширения своего производства ей необходимо дополнительное оборудование. Администрация колледжа и Пудова О.О. разработали бизнес – проект «Организация производства кулинарной продукции» который в настоящий момент находится на рассмотрении в Конкурсной комиссии при Правительстве пензенской области по отбору бизнес – проектов в сфере малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки.

В июле 2009 года был разработан бизнес – проект кафе «Стажер». Данный проект предусматривает строительство здания – кафе, которое будет являться структурным подразделением колледжа. Этот проект привлекательный и экономически выгодный. В настоящее время есть заинтересованность инвесторов в реализации данного проекта.

В сентябре 2009 года колледж принял участие в региональном молодежном образовательном форуме «Светлая поляна 2009 - территория успеха».
Свой проект мобильный музей кочевой культуры «Юрта» представила Желудкова Лариса Владимировна. Проект вызвал большой интерес, из 80 представленных проектов – проект вошел в 9 лучших.
- Бизнес - проект Досуговый центр «Детский праздник» - инициаторы преподаватель Кайгородцева Е.Н. и мастер производственного обучения Китаева О.И.
- Бизнес – проект ООО кафе «Кухня Поволжья» - инициаторы преподаватель Федулаева Н.Ю. и мастер производственного обучения Назарова Т.Г.
- Бизнес – проект «Литературная гостиная» - инициатор преподаватель Зуева Л.М.
- Бизнес- проект «Вендинг» - инициатор – преподаватель Большухина И.А.

Проект "Вендинг" представляет преподаватель Большухина И.А. Бизнес – проект ООО кафе «Кухня Поволжья» - инициаторы преподаватель Федулаева Н.Ю. и мастер производственного обучения Назарова Т.Г.
- Колледж продолжил работу по проектной деятельности. Проводится большая работа с обучающимися колледжа как на занятиях теоретического, практического обучения, так и на факультативных занятиях. Обучающие вовлечены в эту работу, предлагают свои заманчивые идеи и помогают нам, взрослым воплощать их в жизнь.
Наш колледж и в дальнейшем будет продолжать плодотворную  работу по проектной деятельности.
  • 19 ноября 2009 года прошло открытое мероприятие «Дресс-код».

Этикет является одним из главных «орудий» формирования имиджа. В современном бизнес лицу фирмы отводится немалая роль. Поэтому всегда нужно помнить один из главнейших постулатов, которые знают бизнесмены всего мира: хорошие манеры прибыльны.
Цель нашего мероприятия:

  1. усвоить основные эстетические требования в поведении и общении с людьми
  2. овладеть навыками служебно-делового этикета
  3. Развивать навыки служебно-делового этикета
  4. Способствовать развитию у студентов умений делать выводы, анализ ситуаций.
Данное мероприятие прошло в форме викторины.
Обучающиеся на данном мероприятии овладели культурой поведения и усвоили необходимость и значимость дресс-кода.
Участники мероприятия
  • 20 ноября 2009 года проводился Мастер -  класс «Для молодых специалистов»
    Цель мероприятия:
  1. расширение возможностей трудоустройства выпускников
  2. повышение престижа специальности «Коммерция»
  3. совершенствование профессионального уровня
  4. углубление знаний и умений профессионального творчества
  5. закрепляемость молодых специалистов на предприятии

Задача мероприятия:

  1. подготовить конкурентоспособного и востребованного на рынке труда специалиста.
  2. Повышение квалификации молодого специалиста.

Мастер класс «Для молодых специалистов» включает в себя:
-    как писать резюме
-    собеседование при приёме на работу

  1. рекомендации, касающиеся поведения и стиля общения в процессе интервью
  2. твой первый рабочий день
  3.  изучение трудового кодекса Российской Федерации глава 42 статья 265,266,267,268,269,270,271,272.

Мастер- класс прошел интересно и познавательно!!!