14 мая 2010 года прошел мастер-класс «Отделочные полуфабрикаты из шоколада». Обучение прошли преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения из 7 учебных заведений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.

Мастер-класс был подготовлен и проведен мастером производственного обучения  высшей категории

Поляковой  Екатериной Геннадьевной.

Всех удивили выставочные образцы из шоколада – натюрморт из цветного шоколада, пасхальные яйца, кружевные бабочки и стрекозы.

На рабочем месте у каждого участника был подобран инвентарь, инструмент для работы с шоколадом; сырье – белый и темный шоколад, песочный полуфабрикат.

С помощью мультимедийного устройства была показана презентация: история появления шоколада, способы темперирования, требования по хранению шоколада, изготовление полуфабрикатов из шоколада и оформление десертов, тортов и пирожных.


На  мастер-классе участники были ознакомлены с видами шоколада и шоколадной глазури, способами темперирования, «золотыми правилами хранения шоколада».

Участники самостоятельно изготавливали из белого и темного шоколада усики, виньетки, лебедей, бабочек, стрекоз используя кондитерские мешки, корнетики, силиконовые формы, штампы. После застывания были оформлены десерты.

Отзывы о мастер-классе «Отделочные полуфабрикаты из шоколада» самые положительные – очень много  нового узнали и научились; даже не подозревали, что можно творить такие интересные элементы украшений; шоколад оказывается отличный материал для полета фантазии; наконец мы перестанем бояться работать с шоколадом.
Приходите мы и Вас научим! Добро пожаловать к нам в колледж..