07-09 октября 2010 года на Межрегиональном молодежном инновационном форуме «Светлая поляна - территория успеха" выпускником Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Андреем Макушиным был представлен этно-проект "Музей кочевой культуры". На форуме присутствовало компетентное жюри из Москвы, Казахстана, Башкирии. Они высоко оценили стремление рассказать и показать культуру кочевых народов в целях воспитания толерантного отношения к нациям.

На канале РТР Пенза состоялась трансляция с форума и показали ролик. Ролик можно посмотреть в интернете по адресу: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=13966

08.10.2010 21:06 На пензенском форуме инноваций представили проект «экшн-музея».

Репортаж: Динны Ишмухаметовой, Анатолия Вольникова

Межрегиональный молодежный инновационный форум «Светлая поляна - территория успеха» стартовал в Пензенской области в пятницу, 8 октября. Его называют региональным аналогом общероссийского «Селигера», а представленные проекты - это принципиально новые продукты на российском рынке идей.

Среди представленных проектов — единственный в мире экшен-музей кочевых культур. В планах учащихся и педагогов Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции создание целого музейного комплекса из 7 юрт, каждая из которых будет представлять одну из национальностей. «Просто прийти посмотреть детям не интересно, хочется что-то трогать, участвовать поэтому для детей мы разработали квест-экскурсии. Это не только для детей с родителями, но и для семейного отдыха. Уникальность этого проекта в том, что это будет воспитательная программа на толерантное отношение к любой нации», - рассказал выпускник Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Андрей Макушин.