02 ноября 2010 года - в колледже прошел круглый стол "Возможности размещения среднего и малого бизнеса на свободных площадях образовательного учреждения". Выступила заместитель директора по УПР О.А.Петряева с докладом по данной теме и обсудили с коллективом колледжа перспективы развития малого и среднего бизнеса на базе колледжа.

Перед семинаром начальник отдела молодежной политики, социальной и правовой профилактики А.В.Уколов рассказал участникам о грантовой поддержке молодежи в развитии предпринимательства.

* По окончании круглого стола прошел семинар по теме «Основы организации малого бизнеса», который проводили преподаватель Барышева О.П. и мастера производственного обучения Краснощековой С.А.и Назаровой Т.Г.
Цель семинара:

  • Повысить престиж специальности «Коммерция»
  • Углубить знания и умения по организации индивидуального предпринимательства
  • Реализовать задачу: подготовка конкурентоспособного и востребованного специалиста в области коммерции
Проводился семинар для педагогов и обучающихся старших курсов групп № 57 К, 58 К, 2 К, 3 К.
Участие в семинаре способствовало углублению знаний по избранной специальности, развитию аналитических и организаторских умений, профессиональной компетенции и личных качеств обучающихся.
Участники семинара активно выполняли работу по разработке и оформлению пакета документов для открытия своего дела и расчетного счета.
Семинарское занятие прошло познавательно, интересно и показало, что поставленные цели преодолимы, нужно только иметь желание для их реализации.

* Мастер класс «Сплоченная команда – успешный бизнес».

Откликнувшись на призыв нашего губернатора В.К. Бочкарева, о самотрудоустройстве выпускников, через открытие индивидуальных предприятий и эффективное использование свободных площадей учебных заведений, мы решили создать в нашем колледже некий банк бизнес- идей. Совместная творческая работа преподавателей и слушателей факультатива «Школа бизнеса» позволила разработать и представить на суд слушателей несколько, на наш взгляд, привлекательных и экономически обоснованных бизнес- проектов.

А именно, бизнес- проект досуговый центр «Детский праздник».
Авторы: преподаватели Кайгородцева Е.Н., Китаева О.И.
Учащиеся колледжа: Винокурова С., Попова А.

Бизнес-проект Кафе «Поволжье».
Автор: Федулаева Н.Ю.
Бизнес-проект «Предприятие по выработке кулинарных изделий из мяса птицы».Автор: Пудова О.О.

Беря свою судьбу в собственные руки, выпускник получает реальный шанс стать полезным, востребованным членом общества, встать на прочный фундамент, созданный своим трудом, а не уповать на призрачную перспективу получить свое благополучие из рук власти.
Ведь недаром один из основоположников совершенного бизнеса Генри Форд сказал: «Неудачи получаются в результате покоя, изнеженности и беспечности… Встаньте и «вооружитесь», пусть слабые получают милостыню».