ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Предприимчивость  - это «образ мышления и действий, владеть которыми важно любому человеку, вне зависимости от того, в какой организации он работает, является он работодателем или работником». Предпринимательство – «способность извлекать пользу из представленных возможностей».
 Из книги М. Йоханссон, Й. Йенсон «Лицом к реальности: Обучение через предпринимательство»-М., 2009.»

В нашем колледже c 15 ноября 2010 года по 21 ноября 2010 года в рамках международной акции «Всемирная неделя предпринимательства»  проводится НЕДЕЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. В рамках недели запланированы и проведены следующие мероприятия:
  • 15 ноября 2010 года – Профессиональная дискуссия с элементами деловой игры «Я познаю мир коммерции», ответственный преподаватель Заикина С.А.

Сегодня мы провели один из серии классных часов посвященных ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ в рамках «Недели предпринимательства».
На  время классного часа обучающиеся образовали собственное дело, познакомились с основными принципами предпринимательства. У них развился интерес к изучению вопросов экономики и бизнеса. Они активно участвовали в презентации собственного дела, зарабатывали стартовый капитал и получили лицензию. В ходе игры обучающиеся участвовали в аукционе, «директора» – в селекторном совещании, выдержали ревизию и проверили себя на знание денежных единиц разных стран.

Коммуникативные умения, ответственность за работу в команде и профессиональные навыки –

ВОТ ЧЕМУ СЕГОДНЯ МЫ НАУЧИЛИСЬ!

Данное мероприятие проводил преподаватель спецдисциплин Заикина С.А. в группе №11 и прошло интересно, насыщенно, познавательно.
  • 16 ноября 2010 года – Методические рекомендации  при создании, развитии, поддержки малого и среднего предпринимательства в Пензенской области. Мастер – класс «Лицензирование» - ответственные методист Вагина В.В., председатель МК Назарова Т.Г.

В рамках недели предпринимательства в нашем колледже провели профессиональную дискуссию по методическим рекомендациям при создании, развитии, поддержки малого и среднего предпринимательства Пензенской области.

Обучающиеся ознакомились с нормативными документами и информацией по организации поддержки малого и среднего бизнеса в Пензенской области.

Ознакомились с понятием «бизнес- идея» и как оценить ее реализуемость. Обучающиеся дискуссировали, приводили примеры наиболее популярных, успешных направлений бизнеса в различных сферах.

Так же в рамках недели предпринимательства под руководством мастера производственного обучения Назаровой Тамары Германовны прошел мастер- класс по теме: «Лицензирование».
Цель данного мероприятия:

  1. Совершенствовать знания обучающихся в подготовке пакета документов по организации индивидуального предпринимательства;
  2. Углубить знания и умения обучающихся по оформлению лицензии, срокам ее выдачи, видам.
Обучающиеся выполняли практическую работу по оформлению документов.
И, только, от результативной работы зависит эффективность работы коммерческого предприятия. Наши будущие выпускники обладают глубокими знаниями коммерческой деятельности, а так практическими навыками и умениями успешного осуществления этой деятельности.
Желаем успехов Вашему бизнесу!
  • 17 ноября 2010 года – Круглый стол обучающихся и мастеров производственного обучения по теме: «Учим и учимся бизнесу» - ответственные председатель МК Китаева О.И., мастер п/обучения Цибарева Т.А.

    В мероприятии приняли участие группы № 58К, 136.
    Провели мероприятие Цибарева Татьяна Анатольевна – мастер производственного обучения, Дрожжинова Ольга Александровна – преподаватель, Калашникова Элеонора Юрьевна – мастер производственного обучения, Наумова Наталья Викторовна – мастер производственного обучения, Китаева Ольга Ивановна – мастер производственного обучения.

Цель мероприятия:

  1. Ориентирование учащихся на создание малого и среднего бизнеса;
  2. Информирование студентов о государственной поддержке малого и среднего бизнеса;
  3. Ознакомление с правовой основой предпринимательской деятельности.

В ходе мероприятия решались психологические ситуации с которыми может столкнуться будущий бизнесмен.
А так же был проведен тест на способность заниматься бизнесом.

Мероприятие прошло насыщенно и в интересной форме.
18 ноября 2010 года – открытое внеклассное мероприятие «Экономический мир предпринимательства» - ответственный преподаватель Кайгородцева Е.Н.

Мероприятие прошло в форме игры- аукциона.
Цель:
Образовательная – закрепить знания теоретических дисциплин и развить заинтересованность обучающихся в освоении азов предпринимательской деятельности; показать значимость развития малого бизнеса.
Воспитательная – формировать коммуникативную компетентность через работу в группах, ответственность перед другими за проделанную работу и самостоятельность в получении знаний предпринимательской деятельности.
Развивающая – развивать экономическое мышление предпринимательской деятельности.
По условиям игры- аукциона были сформированы 2 команды:
«Поварята»
«Деловые люди»
(По оригинальности названия и стилю внешне вида – оценка 50 единиц).
Каждой команде был выдан кредит под 30% в размере 100 монет.
За правильность ответа – получают деньги.
За неправильный ответ – отдают деньги.
Перед игрой на диске начертили таблицу «Результаты игры».
С ответом на вопросы. Как заработать деньги? Во что их вложить? Как получить прибыль? По каким экономическим законам живет общество? Что нужно сделать, чтобы наша жизнь была достойной?
Учащихся знакомила преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин Кайгородцева Евгения Николаевна, классный руководитель группы № 209 – участницы игры- аукциона.
После приветствия, командам предложили 2 лота: открытый и закрытый с перечнем вопросов и возможностью зарабатывания денег.
Разгорелись страсти, оплачиваемые вопросы (по 30 монет) разбирались на «Ура».
Победители «Деловые люди» ликуют, «Поварята» - чуть сникли.
Но по «Закрытому лоту» «Поварята» выиграли вперед.
В конкурсе капитанов (тест равен 40 монетам) победила дружба.
В конце игры всем участникам был предложен тест на «Способность заниматься бизнесом». Из 25 аттестованных – 16 человек почти готовы к участию в бизнесе.
Итоги игры- аукциона подвели путем подсчета сумм накопленных у команд (чем больше сумма остатка (доход, расход), тем выше место команды).
Победили «Поварята» с небольшим отрывом в 30 монет.

19 ноября 2010 года - открытое внеклассное мероприятие «Бизнес – дело серьезное» - ответственные преподаватель Гаевая С.Е.

Бизнес и предпринимательство - реалии современной экономики, которые окружают нас повсюду, поэтому актуальность темы достаточно очевидна. Предлагаемая методическая разработка внеклассного мероприятия, обозначенная мною как ЧАС ОБЩЕНИЯ, имеет тему «Слагаемые успеха делового человека».
Разработанное мероприятие не только повышает интерес к образовательным предметам, таким как экономика, право, литература, но и обеспечивает выработку определенных этических навыков, требующихся деловым людям современного общества. Оно способствует активизации процесса обучения, так как в ходе мероприятия задействованы все обучающиеся группы.
Изложенный материал позволяет обучающимся критически посмотреть на себя, соотнести общепринятые нормы поведения с собственным , и, по возможности, скорректировать его.
Также материал способствует развитию интереса к предпринимательской деятельности, что немаловажно для современной жизни.
Час общения проводится как урок с использованием ИКТ.
Их использование высвобождает значительную часть времени преподавателя для живого общения с обучающимися, формирует информационную культуру и компетенцию, развивает наглядно -образное мышление за счет повышения уровня наглядности.

Обучающиеся на данном мероприятии приобрели новые профессиональные знания, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.