13 апреля 2011 года в колледже на базе регионального отраслевого ресурсного центра  /организация питания/ прошел мастер-класс «Организация индивидуального предпринимательства» под руководством мастера производственного обучения Назаровой Тамары Германовны. Присутствовало 20 человек – преподаватели и мастера производственного обучения, из 14 учебных заведений Пензенской области.  Используя информационные технологии участники научились пошаговым действиям  организации индивидуального  предприятия - требованиям к документам и подготовке пакета   документов для регистрации ИП; порядку и срокам  выдачи документов в ИФНС; определять ОКВЭД. Ознакомились с возможными вариантами отказа в регистрации ИП и ликвидации предпринимательской деятельности.  
Старший методист учебно-методического центра «Поддержка молодежной инициативы и предпринимательства в образовании» Маркова Эльмира Зяфяровна   провела консультацию по налогам   и льготному налогообложению при организации индивидуально предприятия В РФ и Пензенской области.

Для успешной ориентации в информационно-правовом поле участники мастер-класса с помощью методиста Забелиной Людмилы Михайловны учебно-методического центра «Консультант Плюс» разобрали возможности информационно-правовой системы «Консультант Плюс», прошли обучение и получили сертификаты. Все участники мастер-класса оценили   достоинства данной системы:

  • легкость и простота в работе,  
  •  широкие и удобные возможности для поиска, анализа и применения правовой информации.