12 мая 2011 года в ГБОУ СПО ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» был проведен День защиты детей. В актовом зале состоялось заседание круглого стола «Защити себя и окружающих». Около 200 обучающихся внимательно слушали ведущего специалиста отдела управления по делам ГОЧС по г. Пензе Наумова Д.А., а также преподавателя ОБЖ колледжа Егорова Е.П. Они напомнили ребятам еще раз о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях (при пожарах, терактах), а также о правилах поведения на водоемах, в лесных массивах, при переезде на железнодорожном и автомобильном транспорте.
В ходе заседания «круглого стола» обучающиеся задавали много вопросов о том, можно ли разжигать костер около водоемов, на дачном участке, на каких городских пляжах можно будет купаться в летний период и др.
Преподаватель наглядно с использованием стенда показал ребятам, как эвакуироваться из здания в случае ЧС, средства и способы защиты при массовой ядерной угрозе, а также рассказал о поведении людей при взрывах.
Конечно, такие мероприятия полезны. Они помогают детям грамотно ориентироваться в нестандартных ситуациях.